Нажмите, чтобы показать сайт, не дожидаясь полной загрузки.
Подождите, идет загрузка сайта...

Аналитики Альфа-банка предупредили о риске нового ослабления рубля

Аналитики Альфа-банка предупредили о риске нового ослабления рубля Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Несмотря на укрепление российской валюты практически на 5% с начала января, не следует забывать о рисках ослабления рубля, говорится в валютном обзоре Центра макроэкономического анализа Альфа-банка.

«Рубль оказался в лидерах, укрепившись практически на 5% с начала месяца, что неудивительно с учетом сильного ослабления российской валюты в конце декабря. Однако не следует забывать о рисках – динамика курса все в большей степени определяется состоянием капитального счета» — говорится в обзоре.

Отмечается, что укрепление рубля отражает стабилизацию геополитической обстановки вокруг России, рост цен на нефть, а также налоговый период, который продлится до 28 января.

Дальнейшая динамика курса, по мнению аналитиков Альфа-банка, будет определяться движением капитала.

«Согласно недавно опубликованным данным ЦБ, если в 2017 г. весь отток капитала из России был связан с погашением внешнего долга корпоративным сектором, то в прошлом году чистое погашение долга составило всего $32 млрд при оттоке капитала в $68 млрд. До конца марта, то есть до президентских выборов на Украине, российский рынок скорее всего будет обращать больше внимания на риски, нежели на возможности роста», — отмечают аналитики.

Согласно их прогнозам, торговый диапазон на неделю составляет 65,2-67 руб. за доллар.

ЦБ установил официальный курс доллара на 25 января в размере 66 рублей, это самое низкое значение с начала года. Курс доллара с 10 января колебался в районе 66-67 руб. Максимальное значение было установлено на 15 января – 67,19 рубля, минимальное – 66,33 рубля – на 19 и 24 января.

Ранее в среду Банк России объяснил, что курс рубля по отношению к доллару в последние две недели 2018 года снизился почти на 5% во многом из-за падения мировых цен на нефть.

Официальный курс доллара на 15 декабря 2018 года составлял 66,43 рубля, затем курс постепенно увеличивался и на 27 декабря составил 68,89 рубля. 30 декабря курс доллара составил 69,47 рубля.

Источник

 

Ссылка на основную публикацию